加入最愛English Version

 
分類 : 所有類別 / 法律知識 /  
2015/7/23 善用子女婚嫁作贈與規劃 瀏覽人數 547
 
永康區張先生問:子女結婚時贈與財產,要不要課徵贈與稅? 

南區國稅局新化稽徵所答覆:依遺產及贈與稅法第20條第1項第7款之規定,不論有幾位子女,或是否於同年度結婚,每一子女結婚時,父母均可各自贈與結婚子女財物100萬元內,不計入贈與總額。
舉例來說,甲君有雙胞胎女兒均於104年結婚,甲君夫妻倆可於104年度各自贈與結婚女兒財產100萬元內免稅外,當年度夫妻倆各自依然還有220萬元免稅額度可贈與他人。
該所提醒,婚嫁贈與時點之認定,是以子女登記結婚前後6個月內的贈與皆可認定為婚嫁贈與,準新人們的父母如欲主張子女婚嫁的贈與不計入贈與總額,於辦理贈與稅申報時,應提供贈與契約書、贈與人及受贈人雙方身分資料及子女結婚事實的相關證明。 新聞稿聯絡人:營所遺贈稅股許股長
聯絡電話:(06)5978211轉100
 

Back

 
首頁事務所介紹服務項目文章發表活動相本留言版聯絡我們

TEL / 05-277-7248  FAX / 05-275-5470   
Email / jimytlaw@yahoo.com.tw    

COPYRIGHT @ 2009 ALL RIGHT RESERVED

Address / 600嘉義市林森東路288號之 2

Blog / http://tw.myblog.yahoo.com/jimytlaw

CREATED BY Place-Tree Design